среда, 17 декабря 2014 г.

Полезные советы: как избавиться от слов - "паразитов"


Избавляемся от слов-паразитов



Слова-паразиты, или слова-сорняки, – это слова, которые не несут смысловой нагрузки: их употребление бессмысленно.
Слова-паразиты «загрязняют» речь и делают общение с человеком неинтересным, потому что слушать как твой собеседник через слово автоматически вставляет в речь бессмысленные слова, скучно и порой очень трудно. От употребления слов-паразитов необходимо избавляться.
Как «продезинфицировать» свою речь?
1) В большинстве случаев человек, имеющий в своей речи слова-паразиты, их не замечает. Поэтому в первую очередь необходимо выявить недостатки речи. Для этого запишите свой монолог (пересказ какого-либо текста) на диктофон. После прослушивания записи можно будет понять, с какими словами-паразитами необходимо бороться.
2) Будьте особенно внимательны к тому, что говорите, делайте акцент на словах-паразитах. Например, можно заменить эти слова каким-нибудь звуком, это поможет отслеживать ненужные слова в речи и не говорить их бессознательно.
3) Воспользуйтесь помощью близких: попросите их обращать внимание на использование Вами «лишних» слов.
4) Придумайте себе штрафные санкции: приседания, день без сладкого, исполнение танца, денежный штраф и т.п.
5) Совершенствуйте свою речь: говорите больше, читайте хорошую литературу, записывайте интересные обороты речи, заучивайте стихи, проговаривайте скороговорки, пересказывайте текст до тех пор, пока в речи не будет ни одной ошибочки и «лишнего» слова. И Вам никогда не придется, подыскивая нужное слово, прятаться за «как бы», «ну» и «вот».

Комментариев нет:

Отправить комментарий