пятница, 19 декабря 2014 г.

Полезные советы. Здоровячки 3 В

       Многие дети, делая уроки или просто рисуя, любят грызть кончик простого карандаша. Можно ли грызть карандаш?


                           Эта проблема встречается достаточно часто, особенно с начинающими школьниками. Чего только не придумывают изобретательные родители: заменяют деревянные карандаши металлическими с выдвижным грифелем, покупают ручки с наконечниками в виде веселых зверюшек, и даже с перьями.
                     Те из взрослых, которых эта детская привычка очень раздражает, пытаются запрещать ребенку грызть карандаши, наказывают, смазывают кончики карандашей чем-то горьким. Но все безрезультатно! Ребенок упорно грызет все, что попадает ему под руку. А надо только понять, почему это плохо!
             Дело в том, что карандаш содержит токсические вещества. Когда ребёнок грызёт кончик карандаша, эти вещества поступают в организм ребёнка и накапливаются в печени. Они не выводятся организмом. В дальнейшем у ребёнка могут возникнуть проблемы с печенью. Как показали последние исследования, особенно опасными для жизни ребёнка являются китайские карандаши. Количество токсинов в этих карандашах превышает допустимые нормы в 20 раз. Задумайтесь, ребята!


Комментариев нет:

Отправить комментарий